«Жизнь моя - земля моя». Выставка-автограф Алексея Бондаренко

25 июня 2021

В память о хорошем сибирском писателе и человеке Алексее Марковиче Бондаренко (1946-2019) открываем выставку из фондов Библиотеки-музея.

Алексей Маркович был частым и желанным гостем Овсянки. Он был знаком с В.П. Астафьевым, воспоминания А.М. Бондаренко о Викторе Петровиче вошли в первый выпуск сборника «...И открой в себе память». В Библиотеке-музее в разные годы проходили презентации его книг, встречи с читателями. Кроме книг Бондаренко в фондах библиотеки хранятся и газетные публикации - статьи и интервью Алексея Марковича с воспоминаниями и размышлениями об Астафьеве.

Все книги, представленные на выставке, начиная с самой первой («Мужская трава», 1994 год), в разное время были подписаны и подарены писателем нашей библиотеке. В этих автографах отражается бережное отношение писателя к русскому слову, литературе; признательность другу-учителю В.П. Астафьеву и восхищение им, поклон селу Овсянка и благодарность сотрудникам библиотеки.

IMG_20210624_114816.jpg

Предисловие к книге «Мужская трава», изданной в 1994 году в Енисейске, написал В.П. Астафьев:

«… рассказы Алексея Бондаренко читать все равно, что по лесным тропинкам и просекам побродить, слушая неутомимого ходока, негромкого, но доброжелательного душевного собеседника».

Виктор Петрович сподвигнул Бондаренко и на вступление в красноярский Союз писателей. Рекомендации Алексею Марковичу дали известные красноярские литераторы — Эдуард Русаков, Алитет Немтушкин, Сергей Задереев. …Две страсти Алексея Бондаренко — охота и писательство — многие годы мирно уживались рядом, вдохновляя и обогащая одна другую.

IMG_20210624_124202.jpg

В 1996 вышел сборник охотничьих рассказов «Закон-тайга». Потом еще два сборника стихов: «Берегиня» (1997) и «Бес в ребро» (1998). В 1999, 2001, 2005 годах - трилогия «Государева вотчина» о завоевании Сибири.

В 2002 году Алексея Марковича приняли в Союз писателей России. В 2005-м к юбилею Енисейского района была издана книга А. Бондаренко «Из прошлого в будущее». Писал он и для детей - вышли в свет его книги «Гостинец от лисы» (2008), «Клад со счастьем» (2016).

Посетители выставки в Астафьевской библиотеке смогут не только познакомиться с творчеством писателя, но и увидеть архивные видеозаписи конференции «Литературные встречи в русской провинции» с участием Алексея Бондаренко. Напомним, что инициатором проведения конференции был В.П. Астафьев. Она проходила трижды - в 1996, 1998 и 2000 годах, в том числе и в Астафьевской библиотеке в Овсянке.