Сохранить главное

18 августа 2021

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева 18 августа состоялся семинар Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа. Тема его звучала так: «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда РФ».

В семинаре участвовали специалисты, представляющие все сибирские регионы, а также несколько архивных учреждений Урала и Дальнего Востока. Основными спикерами выступили Андрей Юрастов – замруководителя Федерального архивного агентства (Росархив, Москва) и Галина Хабибуллина, начальник отдела обеспечения сохранности и учета Росархива.

Галина Хабибуллина в своем докладе подняла самые актуальные для российских архивов вопросы: комплектования госархивов документами негосударственных организаций, доступа граждан к архивным материалов, а также сохранности документов.

Казалось бы, в наше время, в современных архивах невозможна утрата или порча документов из-за несоблюдения температурно-влажностного или биологического режима. Однако проблема эта существует и более того – стоит довольно остро. Ее решениями, отметила Галина Александровна, должно стать страховое копирование особо ценных и уникальных документов (создание т.н. резервного фонда) и оцифровка архивных фондов. Эту работу, подчеркнула она, работники должны освоить и вести как можно активнее.

Напомним, что уже несколько лет в нашей стране ведется формирование цифрового Государственного каталога (Госкаталог.РФ).  Цель его создания - оцифровка музейных коллекций (в том числе входящих в них документов) и предоставление таким образом доступа к музейным фондам практически неограниченного числа людей. В то же время эта работа призвана обеспечить сохранность редких и уникальных экспонатов и материалов. Такую работу ведет и Библиотека-музей В.П. Астафьева. На момент написания этой новости оцифрована 391 единица хранения  из более чем 5000, содержащихся в архивных фондах библиотеки. Познакомиться с оцифрованными материалами можно по ссылке

IMG-20210818-WA0014.jpg