На сайте Астафьевской библиотеке создан раздел проекта «Овсянка: семейные истории»

17 декабря 2021

На сайте Библиотеки-музея В.П. Астафьева создан новый раздел - «Овсянка: семейные истории». Он содержит материалы одноименного проекта, который Астафьевская библиотека реализует при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Напомним, суть проекта в том, чтобы рассказать историю села через личные истории его жителей и всех, чьи судьбы были связаны с Овсянкой пусть даже на недолгое время. Промежуточным итогом проекта в 2022 году станет издание книги с семейными историями. Сайт продолжит работу и в дальнейшем, а проект «Овсянка: семейные истории» станет постоянным направлением работы Астафьевки.

Итак, в новом разделе сайта четыре рубрики.

«События» – рассказ о новостях, связанных с проектом.

В рубрике «Люди»  собраны воспоминания овсянцев.

Рубрика «Документы» содержит материалы по истории Овсянки из музейных фондов Астафьевской библиотеки, других музеев и архивных ведомств.

«Мультимедиа»  – это фотографии, видео- и аудиозаписи по теме проекта.

Обратим внимание читателей на новый подход к поиску информации по разделу – прежде он на нашем сайте не использовался.

В конце каждого материала проставлены тематические тэги. При клике на один из тэгов вы увидите и другие статьи, помеченные им.

2-1.jpg

На главной странице раздела вы видите так называемое «облако тэгов». В нем автоматически собираются все тэги, которыми были помечены материалы. Те, что крупнее, использовались чаще других. Принцип поиска тот же: кликаем на тэг в «облаке» – видим всё, что им отмечено. С нашей точки зрения, это облегчает поиск информации по интересующей человека теме.

1-1.jpg

В разделе уже опубликовано несколько материалов. Некоторые из них знакомы нашим внимательным читателям. Но есть и те, что прежде не публиковались никогда. В ближайшие дни будут опубликованы и другие материалы проекта «Овсянка: семейные истории», в том числе совершенно новые.

Мы приглашаем присоединиться к проекту всех, кто историю Овсянки считает и своей личной историей. Написать нам можно по электронной почте biblio.ast@mail.ru, в сообщениях на страницах соцсетей, в комментариях к материалам раздела «Овсянка: семейные истории». Телефон Библиотеки-музея – 8 (39144) 2-76-30