Проект «Овсянка: семейные истории». Работа в разгаре!

11 февраля 2022

В сентябре 2021 года Астафьевская библиотека при поддержке Фонда Михаила Прохорова начала работу над проектом «Овсянка: семейные истории». Суть его в том, чтобы рассказать о селе Овсянка через личные истории его жителей – тех, кто жил и живет в Овсянке долго, и тех, кого с селом судьба связала на совсем короткое время

К декабрю 2021-го на сайте Библиотеки-музея был создан специальный раздел для публикации материалов проекта, началось его наполнение. И сегодня уже можно рассказать о промежуточных результатах работы, наглядно показать, как именно представлены в проекте истории овсянских семей, а через них – и история самой Овсянки.

Проект в цифрах

На 11 февраля 2022 года в четырех рубриках раздела «Овсянка: семейные истории» («События»«Люди», «Документы» «Мультимедиа») в общей сложности вышло 46 публикаций. В том числе 15 – в рубрике «Люди», 13 – «Документы», 10 – «Мультимедиа», 8 – «События».

Как правило, каждая публикация включает по несколько материалов – например, в одну статью могут входить и старые фотографии, и сканы архивных документов, и фрагменты воспоминаний.

Как всё устроено?

Мы стремимся рассказать о героях проекта и о нашем родном селе максимально всесторонне и объективно, услышать разные точки зрения, включить в проект как недавно записанные воспоминания, так и те, что были собраны нашими коллегами несколько десятилетий назад; обращаемся и к старым архивным документам, и к сравнительно недавним аудио- и видеоматериалам, записываем рассказы представителей разных поколений одной семьи.

Вот, например, как представлена в проекте «Овсянка: семейные истории» семья Бетехтиных.

Бетехтины.jpg

Семья Бетехтиных. 1950-е годы

В рубрике «Люди» вышло три статьи:

*  Интервью с Александрой Ильиничной Бетехтиной, прожившей в Овсянке более 60 лет. Его записали сотрудники Астафьевской библиотеки еще в начале 2000 годов.

* Воспоминания Галины Александровны Бетехтиной и Александры Овдиной  – дочери и внучки Александры Ильиничны. Материалы для этих статей были собраны сотрудниками Библиотеки-музея совсем недавно, уже при работе над проектом.

В рубрике «Документы» были опубликованы сканы военных документов Александра Трофимовича Бетехтина из фондов Астафьевской библиотеки

А в рубрике «Мультимедиа» вышла видеозапись, на которой Александра Ильинична Бетехтина делится секретами готовки в русской печи.

Мы стремимся к тому, чтобы столь же разносторонние и разноформатные материалы были у нас собраны и по другим семьям овсянцев.

Где и что искать?

Наш проект, кроме прочего, задумывался и для того, чтобы люди, интересующиеся историей своей семьи, могли найти нужную им информацию на сайте Астафьевской библиотеки.

Но как быть, если вы точно не знаете, где и что искать? Например, не знаете точно, в какие годы жил ваш дедушка в Овсянке и где именно работал

Рассказываем!

На главной странице проекта и под каждым из опубликованных статей есть тематические теги – ими мы помечаем людей, объекты, исторические периоды, значимые явления, упомянутые в материале. Клик по тегу – и вы увидите все статьи, которые были им помечены.

тэги.jpg

Как нам кажется, это дает возможность прослеживать человеческие связи и не всегда очевидную взаимосвязь событий и фактов.

Кликаем, например, на тег «Вычужанина». Получаем следующие материалы:

* Личные воспоминания Антонины Иннокентьевны Вычужаниной, записанные в начале 2000-х сотрудниками Библиотеки-музея

Письма легендарного полярника Петра Георгиевича Астахова А.И. Вычужаниной

Песни Усть-Маны, записанные А.И. Вычужаниной

Аудио с воспоминаниями Антонины Иннокентьевны о съемках фильма «Сюда не залетали чайки».

для Вычужаниной.jpg

На съемках фильма "Сюда не залетали чайки"

Но в то же время на эти же материалы можно «выйти» и по тегам «Петр Астахов», «Усть-Мана», «овсянская школа», «Астафьев», «фольклор», «Высоцкий» и др., поскольку перечисленные люди и явления также упомянуты в статьях.

Что дальше?

То, что вы сейчас видите – только начало работы. У нас «в запасе» примерно столько же материалов, сколько уже было опубликовано, – и старых, архивных, и собранных совсем недавно.

Ну а главное, мы надеемся, что к проекту «Овсянка: семейные истории» присоединятся люди, которым есть что рассказать о своих семьях.

Пишите нам на biblio.ast@mail.ru. Давайте воссоздадим историю Овсянки вместе.