День кошек в библиотеке: о котах и книгах

03 марта 2022

Какое домашнее животное - самое любимое? Кто традиционно является главным героем публикаций во всех соцсетях? Не может быть никаких сомнений: конечно, это кошка! Игривые, озорные и независимые домашние любимцы, как и много лет назад, «гуляют сами по себе» и дарят море позитивных эмоций людям.

В Астафьевской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню кошек, который отмечается 1 марта (не зря ведь март считается «кошачьим месяцем»!). У нас в гостях побывали учащиеся 3-го класса овсянской школы №7 под руководством Оксаны Аркадьевны Кушпы.

Ребята увлеченно рассказывали о своих питомцах, затем мы познакомили маленьких гостей с историей появления в нашей библиотеке библиокота Бориса. Он, напомним, поселился у нас полгода назад и даже завел свой аккаунт в Инстаграм.**  Борис, конечно же, был представлен новым друзьям (с некоторыми ребятами он уже был знаком).

Откуда же взялись милые хищники в наши домах? Дети узнали об истории появления домашних кошек и о том, как относились к кошкам в разных странах с древних времен. Почему в Древней Руси кошка стоила дороже коровы? Откуда взялось нелепое поверье о том, что человека ждет несчастье, если ему перебежит дорогу черный кот? Мы обсудили и эти вопросы. Ребята не только послушали рассказ сотрудников библиотеки, но и посмотрели фото и видео о кошках и связанных с ними историях.

Завершилась встреча занимательной викториной с вопросами о котах - героях книг и мультфильмов - и произведениях, в которых они упоминаются. Редкие вопросы остались без ответов: сразу видно, что тема ребятам близка. В викторине победила Таня Голдырева, ставшая лучшим знатоком кошек.

Все наши гости получили сладкие призы, а на детском абонементе их ждала выставка с новыми яркими и интересными книгами.

** Соцсеть запрещена в РФ