Журнал для почемучек, или Как мы были ткачами, психологами и исследователями

31 марта 2022

А почему? Ну почему? А почему ПОЧЕМУ? А почему мы здесь? И ещё много вопросов с этим словом было у учеников 6 класса овсянской школы №7 им. В.П. Астафьева в начале нашей встречи.

Она проходила в клубе-филиале села Овсянка и была посвящена замечательному журналу, который так и называется – «А почему?». Он адресован мальчикам и девочкам, их родителям и учителям и рассказывает о науке, технике, природе, путешествиях, спорте и многом другом и отвечает на многие вопросы любознательных читателей, главный из которых – «почему?».

На мероприятии, которое подготовили и провели сотрудники Астафьевской библиотеки -  библиограф Тамара Ивахина и библиотекарь Ольга Пушилова, ребята узнали, что разделы в журнале называются «рубрики». Их в журнале «А почему?» мы насчитали больше десяти. А заодно узнали о выдающихся людях, исторических событиях, заочно побывали в разных городах мира и познакомились с их достопримечательностями, открыли для себя не одну тайну природы. А еще получили знания… о самих себе: рубрика «Познакомься – это ты!» рассказывает о психологии человека. Ребята тут же стали определять особенности характера друг у друга, ведь это так интересно!

Рубрики «Настенька» и «Данила–мастер» – для тех, кто увлекается поделками или хочет научиться их создавать. «В долгий ящик» мы дело не откладывали и сразу же организовали мастер-класс по рукоделию. В этом нам помогла культорганизатор клуба-филиала села Овсянка Светлана Щербакова. Ребята с удовольствием знакомились с основами ткачества, причем не только девочки, но и мальчики. Как оказалось, такой интерес сильного пола к старинному ремеслу вовсе не случаен, ведь, как рассказала Светлана Викторовна, в прежние времена ткачами были в основном мужчины.

О других профессиях мы тоже поговорили. Обсудили, например, кто такие корректор, журналист, редактор, программист, фотограф и в чем состоят функции этих специалистов при создании журнала.

Наша встреча прошла на одном дыхании! Благодарим за интерес к ней шестиклассников овсянской школы и их классного руководителя Наталью Викторовну Потылицыну, а Светлану Викторовну Щербакову – за интересный мастер-класс.

В нашей библиотеке, кроме журнала «А почему?», есть еще немало интересных и полезных периодических изданий и книг для читателей всех возрастов.

Ждем вас, друзья!