Делимся с коллегами опытом и идеями

07 апреля 2022

Седьмого апреля в Астафьевской библиотеке состоялся День специалиста, подготовленный библиотекарями Тамарой Ивахиной и Ольгой Пушиловой. Его гостями стали наши коллеги из клуба-филиала села Овсянка.

Все вместе мы обсуждали, как библиотека или клуб могут подготовиться к празднованию Пасхи, чтобы посетителям было интересно и чтобы при этом они получили новые знания и впечатления.

Сотрудники Астафьевки подготовили тематическую выставку книг и журналов с учетом профессиональных и личных интересов наших гостей. Для Светланы Викторовны подобрали журналы по рукоделию, для Аллы Павловны – сценарии праздничных мероприятий и материалы о пасхальных играх, для художника Светланы Викторовны – презентацию «Пасха кистью художников». Словом, никого не забыли.

IMG-20220407-WA0004.jpg

Самое главное, что на встрече специалистов состоялся обмен опытом и идеями. Александр Казаков, заведующий клубом, рассказал о том, как доступным языком донести смысл, историю и традиции праздника до не всегда подготовленной аудитории. А наш ведущий библиограф Тамара Федоровна Ивахина напомнила о народных играх, упоминаемых в рассказе В.П. Астафьева «Гори, гори ясно». Самой распространенной в русских деревнях и самой ранней в году Астафьев называет игру в бабки: «Сражения разгорались с первооттепели, с Пасхи», - пишет он.

А, кстати, почему именно с Пасхи? Как это объясняет Астафьев? Если не вспомните навскидку, обязательно перечитайте упомянутый рассказ

А возродить традицию народных уличных игр, тем более в Овсянке, было бы здорово!