Без них немыслима победа

07 мая 2022

«Без них немыслима Победа!» - такой была тема встречи в Дивногорском медицинском техникуме, которую 5 мая провели сотрудники Астафьевской библиотеки Валентина Шпагина и Тамара Ивахина

Наши специалисты рассказали студентам-первокурсникам об образах медицинских работников в прозе В.П. Астафьева. Это и Лида из повести «Звездопад», Аня и Клава из повести «Веселый солдат», Нелли и Фая из романа «Прокляты и убиты».

Ведущие показали ребятам фрагменты из фильма «Звездопад», рассказали о том, что некоторые его сцены снимались в Дивногорске.

Приятно было слышать, что студенты немало знают об истории красноярской медицины - например о том, что в нашем крае трудился выдающийся хирург и священнослужитель Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (св. Лука).

Библиотеку-музей В.П. Астафьева и Дивногорский медицинский техникум связывает давнее сотрудничество. Работники библиотеки проводят в учебном заведении тематические встречи, посвященные творчеству В.П. Астафьева, а ребята-студенты участвуют в мероприятиях, которые организует библиотека, например в фестивале «Астафьевская весна»