В Литературном сквере - новые арт-объекты

24 июня 2022

А у нас опять повод для радости! На территории Литературного сквера, расположенного рядом с Библиотекой-музеем В.П. Астафьева, появились новые арт-объекты, привлекающие внимание жителей и гостей Овсянки.

Теперь помимо «Ангела-хранителя» - собаки Шарика из книги Виктора Астафьева «Последний поклон» - там расположились скульптуры, созданные выпускниками отделения керамики Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Это «Каменная река» Анны Бордюговой (рук. И.Г. Окрух), «Суровый Байкал» Ирины Каташевой (рук. А.Я. Мигас) и «Подводный ветер» Анастасии Ковба (рук. А.Я. Мигас).

Работы великолепно вписались в ландшафт Литературного сквера, где растут именные деревья, посаженные известными литераторами и общественными деятелями России и где летом в рамках проекта «Библиотека на траве» мы проводим читки книг, мастер-классы, концерты, экскурсии, квесты и творческие встречи с известными писателями.

От всей души благодарим врио ректора СГИИ имени Дм. Хворостовского Лилию Ринатовну Строй и профессора кафедры «Художественная керамика» Ивана Николаевича Кротова за содействие в оформлении нашего общественного пространства и плодотворное сотрудничество с Астафьевской библиотекой.