Учимся рисовать иллюстрации

13 октября 2022

В клубе-филиале села Овсянка прошло занятие изостудии, которое провели не только ее руководители, но и сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева.

Дело в том, что в планах юных художников - научиться создавать книжные иллюстрации. А иллюстрация - не просто рисунок. Книжный иллюстратор прежде всего должен постичь замысел писателя и творчески интерпретировать его.

Библиограф Астафьевки Тамара Федоровна Ивахина подготовила для ребят презентацию по книге известнейшего иллюстратора Анатолия Кокорина «Как я рисовал сказки Андерсена». Замечательный мастер дал в ней множество полезных и очень конкретных советов юным художникам. А главный из них звучит так: «Когда вы будете держать в руках книгу, вы вспомните: за каждым рисунком кроется упорный и долгий труд».

Руководитель изостудии Светлана Вячеславовна Елкина и сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева планируют провести целый цикл занятий, посвященных художникам-иллюстраторам.