Комиксы по Астафьеву? Почему бы нет!

07 декабря 2022

На фото: О.К. Ампилогов на встрече в Библиотеке-музее В.П. Астафьева

Коллекция Библиотеки-музея В.П. Астафьева пополнилась работами молодых художников – студентов кафедры «Изобразительное искусство» Института архитектуры и дизайна СФУ. Среди студенческих работ – не только иллюстрации к астафьевской прозе, но и… комиксы по произведениям Виктора Петровича!

Но обо всем по порядку.

29 ноября в Библиотеке-музее состоялась встреча, посвященная памяти В.П. Астафьева. В числе приглашенных был профессор Института архитектуры и дизайна СФУ Олег Константинович Ампилогов.

Как рассказал Олег Константинович, ему самому как художнику-иллюстратору не пришлось поработать над книгами Астафьева.

– Мне как художнику (а проиллюстрировал я многие книги красноярских писателей) приходится только сожалеть, что произведения Виктора Петровича, изданные в Красноярске, выходили без моих иллюстраций, – поделился Олег Ампилогов. – Хотя были и идеи, и, казалось бы, возможности… В свое время после прочтения астафьевских «Затесей» я их, что называется, почувствовал нутром; как художник ясно увидел, как можно с ними поработать. Но… не сложилось.

Зато творческие мечты и задумки, связанные с прозой Астафьева, Олег Константинович воплотил в процессе преподавательской работы в Институте архитектуры и дизайна СФУ.

– В программы учебных курсов «Графика» и «Иллюстрация» я включил «Затеси» и повесть в рассказах «Последний поклон» как предмет иллюстрирования, – рассказывает Олег Ампилогов. – Мои ученики создают по этим произведениям не только иллюстрации, но и комиксы. Признаюсь честно: когда я вижу, с каким увлечением работают над ними студенты, у меня слезы на глазах выступают!

Библиотеке-музею ученики Олега Константиновича Ампилогова подарили 16 работ: 5 иллюстраций и 11 комиксов по прозе В.П. Астафьева.

Кроме того, Олег Константинович вручил библиотеке своеобразный студенческий дневник – отчеты ребят о поездках в Овсянку и Библиотеку-музей.

На иллюстрациях к этому материалу вы можете видеть комиксы к рассказам и затесям:

·     ✔  «Фотография, на которой меня нет». Автор комикса – Е. Лапа.

·     ✔  «Разговор вологодского поэта с рязанским прозаиком». Автор – Е. Васильева

·     ✔  «Родные берёзы». Автор – О. Волобуева.

·     ✔  «Герань на снегу». Автор – С. Михайлова