Блокадной вечности страница

25 января 2023

Сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева Тамара Ивахина и Ольга Пушилова провели специальное занятие "Блокадной вечности страница" для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада №4 села Овсянка. Оно было посвящено 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Ребята узнали, что не только взрослые, но и дети в то тяжелое время делали все для того, чтобы их любимый город жил: дежурили на крышах, потушили десятки зажигательных бомб, помогали ухаживать за ранеными в госпиталях.

Ребятишки познакомились и с историей юной героини, коренной ленинградки Нины Куковеровой, которую война застала на отдыхе в Ленинградской области; узнали, как Нина помогала партизанам, была разведчицей. Кроме того, наши юные слушатели попробовали своими руками сложить солдатские треугольники - такими были письма с фронтов Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее занятие, посвященное прорыву блокады Ленинграда, сотрудники библиотеки провели для учеников школы №7 села Овсянка.