«Астафьев стал моим вторым крылом...»

30 ноября 2023

«Первым крылом был мой наставник – композитор Валерий Гаврилин. А Виктор Петрович Астафьев стал моим вторым крылом, когда я приехал в Сибирь», – так завершил свой рассказ композитор Валерий Александрович Бешевли на встрече, состоявшейся 29 ноября в Библиотеке-музее В.П. Астафьева.

Валерий Бешевли, выпускник Ленинградской консерватории, еще в студенческие годы настолько впечатлился астафьевской повестью «Пастух и пастушка», что на какое-то время создание музыкального произведения по ее мотивам стало главной его мечтой. Но оказалось, что молодого композитора уже «опередили» коллеги... Музыкант был огорчен и разочарован, но кто мог тогда знать, что в 1979 году он решит переехать в Красноярск, а там погрузится в изучение сибирского фольклора и создаст потрясающую оперу и симфонический оркестр на его основе, познакомится с Виктором Астафьевым и напишет музыкальную поэму по его «Затесям». А писатель скажет, что композитор понял его душу, как никто другой...

...В день памяти Виктора Петровича в гостиной Астафьевской библиотеки собрались люди, лично его знавшие: родные, друзья, коллеги. Такой камерный, непубличный формат наших встреч 29 ноября давно стал для Библиотеки-музея традицией.

Так было и в этот раз. После Валерия Бешевли слово взял писатель, поэт и журналист Александр Щербаков. Его рассказ был о путешествии к Астафьеву в Вологодскую область, о том, как журналисты «Красраба» всей редакцией искали машину для поездки писателя по родным местам (да так и не нашли: главреду было важнее съездить за новыми очками), и о том, как в «Красноярском рабочем», уже с другой, новой редакцией, впервые были напечатаны главы из «Царь-рыбы»... При этом рассказывал Александр Илларионович с таким юмором, что сдержать смех было просто невозможно!

Издатель Юрий Кирюшин познакомил нас с уникальной историей книги «Деревья растут для всех», проиллюстрированной художником Виктором Бахтиным и его учениками. А Ян Логинов, один из учредителей журнала «День и ночь», вспомнил, как создавалось издание с благословения Астафьева ровно 30 лет назад.

Вот так и чередовались на нашей встрече рассказы об эпизодах веселых и печальных, важных и, на первый взгляд, мимолетных. Потому и названа была нынешняя наша встреча «Виктор Астафьев. Жизнеописание»: ведь, если вдуматься, что есть жизнь любого человека, как не отражение ее в глазах других людей?..

И, конечно, была музыка! Ни одно событие в библиотеке, посвященное Виктору Петровичу, без нее не обходится: Астафьев и сам музыку любил и глубоко понимал (как отметил Валерий Бешевели, иной раз говорил о музыке так, что любой музыковед позавидует), а о музыкальности астафьевской прозы написаны многочисленные научные труды. Наши прекрасные гостьи – артистки Красноярского театра оперы и балета Анна Киселева, Елена Чепурная, Ирина Чепурная – подобрали репертуар таким образом, чтобы номера перекликались с главной темой нашей встречи. Были песни о войне, о любви, о родине. И, конечно, прозвучал романс «Осень» на стихи Астафьева