Как мы в библиотеке Новый год приближали

Если праздник очень ждать, то он наступит гораздо быстрее.

Вот, например, в Библиотеку-музей В.П. Астафьева 23 декабря наведался Новый год в компании Деда Мороза, Снегурочки и Эльфа, и порадовал ребят, пришедших в гости.

Как водится, не обошлось без препятствий со стороны нечистой силы – Баба Яга спрятала Дедушкин мешок с подарками, и детям пришлось, пользуясь подсказками, его разыскивать. А потом и сам Дедушка куда-то запропал… А как открыть мешок без его хозяина? Да, и Новый год ли это – без главного-то героя праздника?

Но юные гости библиотеки справились со всеми сложностями и Дедушку дозвались.

Тут-то и началось веселье с песнями, играми и хороводами. Самые талантливые даже частушки спели! И, конечно, никто не ушёл без сладкого подарка и хорошего настроения.

А некоторые даже в библиотеку записаться успели. Вот такой полезный праздник – Новый год!

Много-много новогодних фоточек с праздника - в этом альбоме

Кроме того, на минувшей неделе  в филиале Библиотеки-музея прошло занятие для учеников второго класса овсянской школы №7 о традициях празднования Нового года в разных странах мира.

Ребята узнали, что в Индии Новый год отмечают 4 раза в год, а в Китае - по лунному календарю и всегда в разные дни. В Бразилии наряжают кофейное дерево, в России - ель, а в жарких странах - пальму. В Японии в полночь колокол бьет 108 раз, избавляя людей от пороков, а в Италии принято выбрасывать старую мебель из окна. Правда сейчас эту старинную традицию соблюдают только в небольших городах. Ребята узнали, что в далеком прошлом на Руси праздник отмечали 1 сентября, и лишь при Петре I стали встречать 1 января.

Словом, наступающий праздник - это отличный повод узнать что-то новое и интересное. Согласны?