Историю Овсянки пишем вместе

08 октября 2021

Сегодня, 8 октября, сотрудники Астафьевской библиотеки побывали школе №7 им. В.П. Астафьева села Овсянка. Мы надеемся, что ребята и их учителя станут активными участниками проекта "Овсянка: семейные истории" (узнать подробности о нем можно здесь)

Фокины, Шахматовы, Юшковы, Потылицыны, Бетехтины, Вычужанины, Ярославцевы... Эти фамилии в документах, связанных с Овсянкой, упоминаются начиная с 18-го века... И эти же фамилии сегодня можно увидеть в классных журналах нашей овсянской школы.

Но о своей родословной знают немногие современные жители Овсянки. Школа и Библиотека-музей будут восстанавливать их вместе. Итогом станут книга и сайт с собранными там семейными историями овсянцев. В том и суть нашего общего проекта.

Мы рассказали ребятам о проекте и договорились встретиться через пару недель - надеемся, что за это время они расспросят мам и пап, бабушек и дедушек о том, какой была Овсянка в годы их детства и юности. Возможно, найдутся и старые семейные фотографии, документы.

Ну а если семья живет в Овсянке совсем недавно? Ее история для нас, музейщиков, не менее интересна и ценна! Ведь историю села составляют личные истории всех без исключения людей, независимо от "стажа проживания" в Овсянке.

Присоединяйтесь к проекту и вы, друзья!

Тэги: История Овсянки, овсянская школа, школа №7.