Учителя и ученики школы №7 побывали на экскурсии в Астафьевке

01 декабря 2021

В Астафьевской библиотеке 1 декабря побывали на экскурсии учителя и ученики средних классов школы №7 села Овсянка.

Несмотря на то, что ребята и педагоги частые гости Библиотеки-музея, некоторые вещи они увидели впервые. Например, карту старой Овсянки, составленную по воспоминаниям старожилов села. Никто из наших сегодняшних посетителей прежде не был и в фондохранилище, где собраны архивные материалы, связанные с жизнью и творчеством В.П. Астафьева, историей села Овсянка, известными людьми, с которыми дружил и работал Виктор Петрович, его родственниками и старожилами села. Мы договорились с ребятами и их учителями о сотрудничестве в плане пополнения фондов - ведь кому и собирать данные об истории Овсянки, как не ее молодым жителям! Тем более что это напрямую связано с проектом "Овсянка: семейные истории", который ведет библиотека и в котором участвует школа (проект, напомним, реализуется при грантовой поддержке Фонда Михаила Прохорова).

Далее состоялась экскурсия по Библиотеке-музею с посещением мемориального кабинета В.П. Астафьева. Посмотрели наши гости фото- и видеоподборку из музейных фондов, посвященные памяти Виктора Петровича и Марии Семеновны.

Приятно, что несколько наших гостей - и детей, и взрослых - сразу же и записались в библиотеку и выбрали понравившиеся им книги.

Будем ждать новых встреч!

Тэги: овсянская школа, школа №7, архивные материалы, Астафьев.