И БЛИЗКИХ ВСЕХ ДУША НЕ ПОЗАБУДЕТ... (0+)

28 февраля 2019

Произведениям Виктора Астафьева присуща высочайшая культура памяти. Она настолько реалистична, что её можно считать памятью народа. В истории его рода отразилась история страны в её переломные, трагические моменты.

«Очень много я вложил в книгу самого себя» - говорил писатель о повести «Последний поклон». При этом повесть - поэтическое свидетельство не только детства Виктора Астафьева, но и ровесников автора, девчонок и мальчишек русской деревни довоенного поколения.
Студенты первого курса Дивногорского медицинского техникума (куратор - Тагильцева Любовь Сергеевна), работая с текстом рассказа В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» постигали, какою величайшею ценностью для писателя была память о родной Овсянке и родных людях. Чтобы охватить как можно больше тем поднятых автором, ребята разделились на группы, каждая из которых выполняла индивидуальные задания с тем, чтобы затем обменяться результатом.
На примере рассказа библиотекари попытались донести до ребят, насколько была активна память Астафьева-писателя. Владея умом и сердцем, она являлась двигательной силой его творчества.