ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ! (0+)

26 августа 2019

В минувшую субботу в селе Овсянка состоялось V Краевое мероприятие «Бабушкин праздник», получившее своё название в честь одноимённого рассказа В.П. Астафьева. Это произведение Виктор Петрович посвятил своей бабушке, Екатерине Петровне Потылицыной.

По традиции в последних числах августа отмечается и День Овсянки - одного из самых древних сёл края, которому в этом году исполнилось 348 лет. Его сегодня и завтра неразрывно связаны с именем выдающегося прозаика современности - Виктора Петровича Астафьева.
   Основными площадками праздника, который прошёл по мотивам одноимённой повести В.П. Астафьева, стали: мемориальный комплекс писателя, музей повести "Последний поклон", более известный как дом бабушки писателя Е.П. Потылицыной, Библиотека-музей В.П. Астафьева, улицы Овсянки.
   На главной сценической площадке Мемориального комплекса В.П. Астафьева прошёл семейный творческий конкурс «В гостях у бабушки». Участникам команд предстояло пройти испытания: на смекалку, фантазию, сообразительность и сплочённость своей семьи, а капитаном каждой команды была, конечно, бабушка. Одним из самых многочисленных по числу участников стал конкурс «Дары подворья» - в нём приняли участие 80 человек.
   В музее повести «Последний поклон» состоялся конкурс домашней выпечки «Вот такие пироги!», организованный Библиотекой-музеем В.П. Астафьева. Он проходил по пяти номинациям: "Бабушкин секрет", "Царь-пирог", "Рыбный пирог", "Сладкий пирог" и "Пряник "Конь с розовой гривой".
   На конкурс были представлены 30 пирогов. Самой многочисленной по количеству заявок оказалась номинация "Сладкий пирог" (10 участников). По 7 заявок поступило на участие в номинации "Бабушкин секрет" и "Пряник "Конь с розовой гривой". Рыбный пирог испекли 4 человека. В номинацию "Царь-пирог" поступило две заявки.
   Победителями конкурса стали: С.И. Шахматова (с. Овсянка) с пирогом "Осенняя сказка" в номинации "Бабушкин секрет"; семья Ворониных (с. Овсянка) с "Любимым пирогом В.П. Астафьева" с северной рыбой» в номинации «Рыбный пирог»; И.М. Шилина (г. Красноярск) с "Творожным пирогом" в номинации «Сладкий пирог»; В.В. Соколова (с. Овсянка) в номинации «Пряник «Конь с розовой гривой»; коллектив родителей и учеников 9 класса МБОУ СОШ №7 им. В.П. Астафьева (руководитель О.В. Горбунова) с пирогом "Золотистый вкус лета" в номинации «Царь-пирог».
Самыми активными участниками конкурса оказались: семья Ворониных (приняли участие в трёх номинациях), Е.Н. Крюкова и В.В.Соколова - в двух номнациях, А Т.П. Мальцева испекла медовый пряник и пряник из козульного теста, К.А. Блинова - два пирога - в номинации "Сладкий пирог".
   Организатором конкурса выступила Библиотека-музей В.П. Астафьева с. Овсянка. Все участники были отмечены памятными призами.
   В этот день гостей Овсянки ждали сладкие угощения, посещения музеев, прогулка по живописной Овсянке. Они побывали на выставке «Портрет бабушки» и на пленэре зарисовок Овсянки, научились печь пироги и венские вафли.
   Была организована работа мастер-классов: «Бабушкин огород», «Стародуб», «Бабушкин половичок», «Валяние из шерсти», «Бабушкины росписи», «Молодецкие забавы», «Хороводы и кадрили». На площадке «Ожившие страницы» все желающие могли выступить в роли переводчика – подобрать для диалектизмов, встречающихся в произведениях писателя, аналоги из современного русского языка. Площадки были представлены работниками библиотек ЦБС г. Дивногорска и ГДК «Энергетик», преподавателями Дивногорской художественной школы им. Е.А. Шепелевича.
Желающие увезти что-то в подарок могли посетить выставку декоративно-прикладного творчества Центра культурных инициатив (г. Красноярск) и творческие площадки – Дивногорского художественного музея, клуба «Улыбка» Детской эколого-биологической станции, художественной студии «Белая синица», студии фелтинга СОШ № 7.
   Работали торговые ряды, где была организована продажа саженцев, мёда и выпечки. Для любителей сладкого был открыт ягодный домик, в котором можно было попробовать кисель, приготовленный по старинным русским рецептам. Большим спросом пользовались фотозоны, где можно было сфотографироваться с предметами старинного быта, «Зооваленками». Следующий «Бабушкин праздник» по традиции состоится в Овсянке через два года.

Наталья Замятина