АСТАФЬЕВСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ (12+)

16 октября 2019

Пробуждению интереса у дивногорской молодёжи к жизни и творчеству великого земляка Виктора Петровича Астафьева способствует тесное сотрудничество библиотеки-музея писателя в Овсянке и библиотеки Дивногорского медицинского техникума.
Начиналось оно с выездных мероприятий, проводимых в стенах учебного заведения: литературной экскурсии «Феномен Виктора Астафьева», литературного часа «И близких всех душа не позабудет…» (по рассказу «Фотография, на которой меня нет»). А 16 октября 2019 года в Овсянку приехали сами ребята - учащиеся второго курса Дивногорского медицинского техникума вместе со своим куратором, заведующей библиотекой Любовью Сергеевной Тагильцевой. Они посетили памятные астафьевские места: мемориальный комплекс писателя, его библиотеку-музей; полюбовались осенним пейзажем и величавым Енисеем. В гостиной библиотеки-музея студенты с большим интересом прослушали лекцию «Масштаб личности и таланта Виктора Астафьева». Завершилась встреча прекрасным романсом на стихи прозаика и поэта В.П. Астафьева «Ах, осень, осень…», таким созвучным природе и настроению гостей.

Н.Я. Артамонова,
заведующая музейным отделом