В Астафьевской библиотеке проходят мероприятия к Дню народного единства

03 ноября 2020

В Астафьевской библиотеке запланировано несколько событий, приуроченных к государственному празднику – Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Для интернет-ресурсов библиотеки подготовлен материал об истории праздника. Предлагаем его вашему вниманию.

День народного единства через летопись веков

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в декабре 2004 года, а впервые отмечался 15 лет назад – 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это событие фактически означало окончание Смутного времени в России – периода, отсчет которого ведется со времени смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился Михаил Романов, первый из династии Романовых. Смутное время считается кризисным периодом для Московского государства: царская династия Рюриковичей была пресечена, единое русское государство распалось, на власть претендовали многочисленные самозванцы, повсеместно наблюдались воровство, мздоимство, разбой, грабежи…

В это сложное время в Москве власть захватила так называемая «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским. Именно он и его приспешники пустили в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

Патриарх Гермоген призвал русский народ изгнать захватчиков из Москвы. Его призыв был услышан и подхвачен. Первое народное ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Однако он был убит, и ополчение распалось.

В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».

На пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Он согласился, но при условии, что горожане выберут ему помощника, который бы управлял казной ополчения (нижегородцы добровольно поддержали замысел Минина деньгами). Этим помощником был выбран Кузьма Минин. Таким образом, второе земское ополчение возглавили одновременно два человека – Минин и Пожарский.

нн.jpg

Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Их войско собрало более 10 тыс. человек – представителей всех сословий и всех народностей, населявших Русскую землю. 4 ноября 1612 года нижегородское ополчение штурмом взяло Китай-город и изгнало захватчиков из Москвы. В феврале 1613 года Земский собор избрал новым русским царем Михаила Романова. Это событие считается окончательной победой над Смутой, установлением народного единства.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в 2004 году и поддержана комитетом Госдумы по труду и социальной политике. Одобрил эту инициативу и патриарх Московский и всея Руси Алексий. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», - сказал он.

Установление новой памятной даты связано еще с одним моментом. Несколько десятилетий в нашей стране 7 ноября отмечалась годовщина Октябрьской революции 1917 года. В новой России в эту дату совсем недолго отмечался другой праздник – День примирения и согласия. Он был призван объединить людей с разными политическими взглядами, разным отношением к истории государства и напомнить им: самое главное, что их объединяет – принадлежность к одному народу, народу России. Однако цель не была достигнута.

«Мы полагаем, что день трагического разделения России – 7 ноября – не стал днём примирения и согласия», – говорилось в обращении Межрелигиозного совета России, опубликованного в 2004 году и подчеркивающего, что давние событие, произошедшие в этот день, «привели к гибели миллионов наших сограждан, в то время как освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие».

Так и был установлен новый праздник в новую дату – 4 ноября.

В День народного единства в разных городах России проходят шествия, концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. В них принимают участие люди разных воззрений и возрастов. Главное, что все они живут в одной стране.

***

В Астафьевской библиотеке к 4 ноября, кроме того, была подготовлена литературная выставка-обзор «Смутное время в художественной литературе». Несколько фотографий с выставки предлагаем вашему вниманию.