В январе отмечается юбилей рассказа "Пролетный гусь"

05 января 2021

20 лет назад в журнале "Новый мир" (№ 1 за январь 2001 года) был опубликован рассказ В.П. Астафьева "Пролетный гусь" - последнее произведение, изданное при жизни писателя.

В феврале 2002 года в МХТ имени Чехова вышел спектакль "Пролетный гусь", посвященный памяти Виктора Астафьева (режиссер - Марина Брусникина). Постановка до настоящего времени остается в репертуаре театра - так, ближайший показ спектакля состоится 17 января и, очевидно, будет также посвящен юбилею публикации рассказа. Судя по сайту театра, все билеты на этот день давно проданы...

В 2004 году создатели спектакля (Виктор Петрович - посмертно) были удостоены Государственной премии РФ. Двумя годами раньше, в 2002 году, за рассказ "Пролетный гусь" Астафьев (также посмертно) стал лауреатом премии Юрия Казакова.

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева хранится рукопись рассказа "Пролетный гусь". Ее фрагмент вы можете увидеть на фотографии.

Предлагаем посмотреть новостной сюжет о гастролях в Красноярске МХТ им. Чехова в 2014 году. В этом году московские артисты привезли в наш город спектакль "Пролетный гусь" и приурочили гастроли к 90-летию Виктора Петровича Астафьева.

Полностью спектакль можно посмотреть здесь: https://vk.com/videos-191697270?section=album_17