История с фотографией

25 февраля 2021

Помните рассказ Виктора Астафьева "Фотография, на которой меня нет?". В Астафьевской библиотеке хранится "та самая" фотография.

На одном из ее электронных экземпляров сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева отметили имена и фамилии тех, кого удалось узнать на фотографии из далеких 1930-х - в этом помогли овсянцы, рассказавшие о своих родных и знакомых, попавших на фото.

В марте 2020 года на странице в соцсети "ВКонтакте" мы опубликовали пост с этой фотографией, а также с фото учителей, работавших в Овсянке - Евгения Сигизмундовича и Евгении Алексеевны (в рассказе Астафьева они названы Евгением Николаевичем и Евгенией Николаевной).

гл.jpg
 уч.jpg  уч1.jpg

Фото из архивных фондов Астафьевской библиотеки и того самого поста ВК

А несколько дней назад комментарий к этой публикации оставила Дарья Харламова из Санкт-Петербурга. Как оказалось, в ее семье бережно хранится такая же фотография, а на ней - дедушка Дарьи! Родился он в Московской губернии, а в 1930-х вместе с родителями оказался в Сибири.

На нашу публикацию Дарья Харламова вышла почти случайно - вбивала в поиск в соцсетях название школы, чтобы узнать, где именно учился ее дедушка.  И нашла вот эту фотографию из овсянской школы - точно такую же, как та, что хранится у нее дома. Прочла и рассказ "Фотография, на которой меня нет".

Вот что написала Дарья:

"У нас дома была фотография, которую дедушка очень берег. Смотреть ее можно было только в бабушкиных руках из-за ее огромной ценности для дедушки. Его звали Филиппов Михаил 1919 г.р. И он есть на этой фотографии!
Родом он из Московской губернии. Вся семья была сослана в Усть Ману в ссылку. Это страшные и тяжелые дни для всей семьи, но особенно для детей. В подростковом возрасте, он наравне со взрослыми сплавлял бревна по Енисею. Дважды тонул во время работы, но его успевали вытащить. На фотографии ему предположительно 13 лет. Он старался не рассказывать о ссылке.
Почитала рассказ "Фотография, на которой меня нет", вдруг на секунду стало легче, что в его жизни были такие замечательные учителя. А наша фотография всегда была с ним и в Советско-финскую войну и в ВОВ.
И какой шок, когда вчера мы пытались узнать по фотографии где он учился, вбивая в поисковик название школы и обнаружили такую удивительную историю.... А детей фотографировали не только на общую фотографию, а еще похоже и каждого отдельно".

gpZaOs3SH5s.jpg_aYBkkgcIUM.jpg
Эти фотографии хранятся в личном архиве Дарьи Харламовой. Справа - ее дедушка, Михаил Филиппов. Фото сделано также в Овсянке, во время того же приезда фотографа, о котором пишет Астафьев.

Признаться честно, история, рассказанная Дарьей и "открытие", сделанное благодаря ей (восстановлено еще одно имя на фото!) нас потрясли.

Мы от всей души благодарим Дарью Харламову за отклик, за интересный рассказ, за публикацию архивных фото и надеемся, что наше с ней сотрудничество продолжится.

sKrfhrnpxrU.jpg

На фотографии Дарья Харламова отметила своего дедушку