В Астафьевской библиотеке состоялась встреча с Михаилом Тарковским

23 мая 2021

23 мая в Астафьевской библиотеке состоялась встреча с Михаилом Тарковским - писателем, поэтом, главным редактором альманаха "Енисей", президентом Фонда имени В.П. Астафьева.

Встреча открылась рассказом о пока не законченном произведении, над которым Михаил Тарковский работает, по его признанию, уже три года. Это будет книга о бабушке Михаила Тарковского - Марии Ивановне (урожденной Вишняковой). Предварительное его название - "42-й до востребования" (1942 - год, когда происходит действие романа).

"А где бабушка, там и дедушка", - замечает Михаил Александрович. Разумеется, неотъемлемой частью будущего произведения станет и рассказ об Арсении Александровиче Тарковском - русском поэте, фронтовике, дедушке Михаила Александровича, и об очень непростых, но все же таких теплых отношениях Марии Ивановны и Арсения Александровича...

Эту же тему поднял, рассказал историю тех же людей в своем великом фильме "Зеркало" режиссер Андрей Тарковский - родной дядя Михаила Александровича. Но то были, скорее, поэтические образы; отражение очень личных детских воспоминаний и впечатлений, находящих отзвук в жизни взрослого человека. А Михаил Тарковский основывает книгу больше на документах - семейных архивах, переписке бабушки и деда, воспоминаниях знавших их людей.

Рассказывал Михаил Александрович и о своих книгах, вышедших в последнее десятилетие - "Тойота-креста", "Енисей, отпусти", "Полет совы", "Три урока", "Живая верста", "Очарованные Енисеем", и о совсем недавней - "Не в своей шкуре" - повести, действие которой происходит в краю сибирских староверов и в которой причудливо переплетаются реальность и таежные легенды и предания. Особо отметим, что в фондах Астафьевской библиотеки эти книги есть, в том числе экземпляры, подаренные автором.

Прозвучали отрывки из произведений в авторском прочтении. А гости встречи могли полюбоваться прекрасными их изданиями - настоящими произведениями искусства: оформленными, в частности, замечательными художниками-иллюстраторами Аркадием Елфимовым, Иваном Лукьяновым, Вадимом Горбатовым.

Завершилась встреча ответами писателя на вопросы аудитории и автограф-сессией.

Обновление.  Видеозапись встречи можно посмотреть здесь