Астафьевская библиотека поздравляет с Днем учителя

05 октября 2021

Сегодня, 5 октября, в России отмечается День учителя. Библиотека-музей В.П. Астафьева от всей души поздравляет с праздником всех, кто связал свою жизнь с самой главной профессией на земле!

В первую очередь наши поздравления - коллективу школы №7 села Овсянка им. В.П. Астафьева. Библиотеку и школу связывают дружба и сотрудничество, которые, мы надеемся, продолжатся и в будущем. Счастья и здоровья вам, дорогие коллеги!

Овсянка - село с большими "школьными" традициями. На нашей малой родине работают и работали много прекрасных учителей. Вспомним рассказ В.П. Астафьева "Фотография, на которой меня нет"  - с какой любовью и уважением пишет он о своих школьных учителях. В рассказе они названы Евгением Николаевичем и Евгенией Николаевной, а в жизни (герои произведения - реальные люди) их звали Евгения Алексеевна и Евгений Сигизмундович Городысские:

"Уважение к нашему учителю и учительнице всеобщее, молчаливое. Учителей уважают за вежливость, за то, что они здороваются со всеми кряду, не разбирая ни бедных, ни богатых, ни ссыльных, ни самоходов. <...> Прошли годы, много, ох много их минуло. А я таким вот и помню деревенского учителя — с чуть виноватой улыбкой, вежливого, застенчивого, но всегда готового броситься вперед и оборонить своих учеников, помочь им в беде, облегчить и улучшить людскую жизнь. Уже работая над этой книгой, я узнал, что звали наших учителей Евгений Николаевич и Евгения Николаевна. Мои земляки уверяют, что не только именем-отчеством, но и лицом они походили друг на друга. «Чисто брат с сестрой!..» Тут, я думаю, сработала благодарная человеческая память, сблизив и сроднив дорогих людей, а вот фамилии учителя с учительницей никто в Овсянке вспомнить не может. Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»! И каждый человек, мечтающий стать учителем, пусть доживет до такой почести, как наши учителя, чтоб раствориться в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтоб сделаться частицей его и навечно остаться в сердце даже таких нерадивых и непослушных людей, как я и Санька".

6hsZQUdL5H8.jpg TDZUCeaPLD0.jpg

Е.С. и Е.А. Городысские

Об истории школ, работавших в Овсянке в разное время, и их учителях мы рассказывали не раз. Так, у нас выходил материал об Иване Семеновиче Забелине. Он начал работать учителем русского языка и литературы, а также завучем овсянской школы в самом конце 1930-х годов, а после войны вернулся в родное село, продолжил работу в школе и трудился в ней до ухода на пенсию в 1981 году.

Со школой Овсянки связали свою жизнь и братья Федор Трофимович и Александр Трофимович Бетехтины. Федор Трофимович много лет возглавлял школу, а Александр Трофимович был учителем младших классов в Овсянке, а затем несколько лет в поселке Мана. Рассказ о семье Бетехтиных был опубликован на сайте Астафьевской библиотеки летом 2021 года.

Подарком для библиотеки стал очерк "Песнопевица Евстолия", присланный Натальей Андреевной Емельяновой. Рассказ она посвятила своей школьной учительнице Евстолии Емельяновне Трофимовой. Евстолия Емельяновна и сегодня, в свои 88 лет, радует и вдохновляет нас своей энергией, активностью, готовностью участвовать во всех интересных делах. Так, совсем недавно она поделилась с сотрудниками библиотеки воспоминаниями, которые войдут в книгу "Овсянка: семейные истории".

IMG_20211003_133209_753.jpg

Евстолия Емельяновна Трофимова

Мы еще раз поздравляем всех учителей с профессиональным праздником! Безмерно уважаем вас и ваш труд, гордимся знакомством с вами! Долгих вам лет жизни, творчества, умных, талантливых и добрых учеников!