Выставка «Наука открывает тайны» работает в Астафьевской библиотеке

22 ноября 2021

В Астафьевской библиотеке - новая выставка.

Чему она посвящена, вы сможете понять, отгадав ребус.

рис.jpg

Отгадали? Правильно, науке! Всемирный день науки недавно отмечали в разных странах, в том числе и в России.

На нашей выставке «Наука открывает тайны» представлены интереснейшие издания. Например, книга «Джордж и ледяной спутник». Это долгожданное продолжение приключений Джорджа и Анни, написанное гениальным астрофизиком, автором множества работ о космосе и самым известным в мире популяризатором науки Стивеном Хокингом и его дочерью, научным журналистом Люси Хокинг.

дж.jpg

Главные герои книги отправляются в лагерь подготовки юных астронавтов, чтобы расследовать таинственное исчезновение спутника Юпитера - Европы. Но и в самом лагере все не так-то просто: задания изматывающе сложные и опасные, а начальница лагеря, кажется, замышляет что-то недоброе.

Книга является продолжением серии увлекательных книг о дружбе и взаимовыручке, о хороших и плохих поступках, об отношениях между детьми и взрослыми, о любви к нашей прекрасной планете Земля и, конечно же, о науке. Она для самых продвинутых ребят младшего, но главным образом среднего школьного возраста. Хотя и взрослые тоже с удовольствием прочтут этот бестселлер.

Ещё одна книга с выставки – «Есть патент? История дерзких изобретений», автор -  М. Мыцельска.

пат.jpg

Это прекрасная мини-энциклопедия, рассказывающая о необычных и странных изобретениях. В ней детальные и понятные иллюстрации от создателей небезызвестных книг-картинок Александры и Даниэля Мизелиньских.

Юным читателям предлагается мыслить нестандартно, не бояться насмешек и придумывать что-то необычное. Следует помнить, что многие великие ученые казались смешными своим современникам. Например, когда Леонардо да Винчи рассказывал о машинах, которые в будущем полетят, это казалось полным безумием. В то же время современному человеку сложно представить свою жизнь без самолетов. Книга для фантазеров, для тех, кто любит изобретать, что-то конструировать и для творческих людей/детей.

Учитывая интересы читателей более старшего возраста, невозможно не упомянуть о книге академика И.М. Халатникова «Дау, Кентавр и другие».

Х2.jpg

В ней рассказывается о жизни физиков в "золотой век", когда шло соревнование между физиками и лириками за влияние на умы. Среди кумиров общества звучали чаще других имена Л.Д. Ландау и П.Л. Капицы. Еще при жизни о них складывались легенды.

Автор работал вместе с Ландау в Институте физических проблем в рамках атомного проекта. После смерти Л.Д. Ландау И.М. Халатников основал Институт теоретической физики, носящий имя Ландау. Институт сыграл решающую роль в сохранении школы Ландау и развитии теоретической физики в мире.

Все упомянутые книги переданы в дар нашей библиотеке Фондом Михаила Прохорова.

Безграничный мир науки полон исследований и всевозможных открытий. О некоторых из них помогут узнать книги, представленные на выставке и многие другие, имеющиеся в фондах Библиотеки-музея В.П. Астафьева.

Мы ждём вас в гости!