История на книжной полке

17 марта 2022

В Астафьевской библиотеке 16 марта состоялась викторина-обзор «История на книжной полке» к 100-летию писателя Сергея Алексеева (1922-2008). Сергей Алексеев – один из авторов, умевших лучше других рассказать детям об истории нашей страны с XVI до середины XX веков. В том числе и о Великой Отечественной войне, которую он пережил сам.

В повестях и рассказах Сергея Алексеева непостижимым образом стираются грани времени, и это делает историю близкой, понятной, интересной.

В Астафьевской библиотеке вчера побывали ученики 4 класса школы №7 села Овсянка. Сотрудники библиотеки рассказали им о книгах Алексеева, а через них - и об истории России, о наших выдающихся соотечественниках.

Ребята должны были узнать известных людей по портретам на слайдах, ответить на вопросы по российской истории.

Если какие-то моменты вызвали у ребят затруднения – не беда: об исторических деятелях, о важных и интересных фактах можно прочесть в книгах Сергея Алексеева, адресованных детям. Эти небольшие рассказы уже давно считаются классикой для младших школьников.

Книги Сергея Алексеева есть в Астафьевской библиотеке. Они наверняка заинтересуют и юных читателей, и их родителей и педагогов.