«Книга жизни Виктора Астафьева»

01 мая 2022

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева 1 мая прошла литературно-музыкальная встреча «Книга жизни Виктора Астафьева». Она была посвящена 98-летию Виктора Петровича и юбилею его «Затесей» – ровно полвека назад, в 1972 году, они впервые были изданы отдельной книгой.

Первые астафьевские затеси были написаны в начале 1960-х, в полное собрание сочинений 1997-98 годах вошло около 200 произведений этого жанра; всего же цикл «Затеси» включает 293 прозаические миниатюры. Но затеси можно назвать «книгой жизни» Астафьева не только потому, что писал он их на протяжении почти 40 лет, но и потому, что каждая затесь – это важная веха в жизни, отметина на сердце, зарубка на памяти. Подобно тому, как таежники оставляют меты-затеси на стволах деревьев, чтобы не сбиться с пути, так и писатель оставляет на бумаге впечатления, размышления, встречи, о которых невозможно забыть. По сути, затеси стали своего рода литературным дневником Астафьева – и очень личным, и обращенным к душе и сердцу каждого читателя. Об этом говорил и сам Виктор Петрович – сегодняшнюю программу открыла запись старой радиопередачи, в которой Астафьев рассказывает о затесях.

Об особенностях авторского жанра, созданного Астафьевым, рассказала  Татьяна Николаевна Садырина, кандидат филологических наук, заведующая Культурно-просветительского центра В.П. Астафьева Красноярского педуниверситета.

И, конечно, на концерте звучали астафьевские затеси – в исполнении Тамары Сёмкиной, артистки Красноярского театра кукол; Дмитрия Васяновича, артиста и радиоведущего; Льва Русаленко – дважды лауреата фестиваля «Астафьевская весна». Завершило программу выступление солистов Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. Хворостовского – Анны Киселевой, Ирины Чепурной, Елены Чепурной.

Настоящий день рождения не обходится без сюрпризов! Нам всегда очень радостно, когда наши гости по собственной инициативе выступают, делятся воспоминаниями о Викторе Петровиче. Так произошло и на этот раз – Галина Чернова, член литературного объединения «Русло», и Валентина Майстренко, руководитель клуба «Затесь», пришли в библиотеку и с поздравлениями, и с воспоминаниями, и с литературными и музыкальными подарками – фонды библиотеки после концерта пополнились не только книгами, но и пластинками и компакт-дисками. Мы обязательно используем их в работе!

А завершилась встреча презентацией, подготовленной историком из Китая Ван Вэй – она в Сибирском федеральном университете пишет диссертацию об Астафьеве, его сотрудничестве с китайскими литературоведами, писателями и журналистами, о переводах астафьевской прозы на китайский язык. Ван Вэй передала Астафьевской библиотеке свои исследования по теме (мы вручили молодому ученому ответный подарок – книгу произведений В.П. Астафьева) и, похоже, сразу же завязала творческие и профессиональные контакты с нашими гостями – как мы поняли, в ближайшее время Ван Вэй выступит на заседании клуба «Затесь», куда ее пригласила Валентина Майстренко.

Еще раз поздравляем всех читателей и почитателей Виктора Петровича Астафьева с праздником! Всегда рады видеть вас в нашей библиотеке!