В Овсянке состоялся финал фестиваля «Астафьевская весна»

21 мая 2022

21 мая в селе Овсянка состоялся финал фестиваля «Астафьевская весна 2022».

«Тропинками астафьевских затесей» - тема нынешнего фестиваля. Он был посвящен 50-летию первого издания «Затесей» В.П. Астафьева отдельной книгой (1972 год, издательство «Советский писатель»). На материале «Затесей» выполнялись и творческие работы конкурсантов. (Напомним, что с работами лауреатов фестиваля можно познакомиться здесь).

Фестиваль стал настоящим праздником и для жителей села, и для дивногорцев, и для сотен людей, которые в этот день приехали в Овсянку не только из Красноярка, но и из других городов и районов края, чтобы еще раз прикоснуться к астафьевскому слову и порадоваться творчеству юных конкурсантов. Встреча получилась особенно теплой еще и потому, что фестиваль проходил в очном формате впервые после трехлетнего перерыва – из-за пандемийных ограничений в 2020 и 2021 годах он проводился только на интернет-площадках Астафьевской библиотеки.

Главные события разворачивались на двух концертных площадках Мемориального комплекса В.П. Астафьева – там выступали лауреаты фестиваля и артисты - его гости. Но задолго до этого, уже с самого утра, вся Овсянка превратилась в одну большую фестивальную площадку. На улицах села работали выставки с работами участников номинации «Книжные иллюстрации», выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства (керамики, вышивки, кукол ручной работы, изделий из лозы), проводились мастер-классы по росписи и плетению. В фотозоне с символикой фестиваля с удовольствием фотографировались и участники «Астафьевской весны», и все желающие. Работала игровая площадка «Молодецкие забавы».

Выступления конкурсантов перемежались концертными номерами гостей – струнного квинтета студентов красноярского колледжа искусств имени Иванова-Радкевича, творческих коллективов из Дивногорска.

К гостям праздника обратился глава города Дивногорска Сергей Иванович Егоров

«Виктор Петрович Астафьев – несомненно, величайший русский писатель, наше подлинное достояние. А лучшая память о великих людях – когда читатели обращаются к их произведениям снова и снова. Особенно важно, что астафьевское слово сегодня звучит в исполнении совсем молодых людей, искренне переживается ими. Это значит, что память о Викторе Петровиче живет и будет жить», – подчеркнул Сергей Егоров.

Завершилась концертная программа награждением лауреатов фестиваля «Астафьевская весна 2022». Дипломы победителям вручала начальник отдела культуры администрации города Дивногорска Елена Васильевна Шошина.

«Мы сейчас находимся в родном селе Виктора Петровича. Вот в этом домике он жил, по этим улицам ходил, здесь он писал свои произведения, неподалеку стоит созданная им библиотека… Здесь все пронизано астафьевским духом, памятью о нем! Я уверена, что и наши лауреаты прониклись особой атмосферой этого места», – сказала Елена Васильевна.

Концерт и награждение лауреатов закончились, а праздник продолжился. Его гости гуляли по Овсянки, по нашему Литературном скверу, заходили в Астафьевскую библиотеку…

Приезжайте к нам почаще, друзья! А на фестивале «Астафьевская весна» встретимся уже в следующем году.

К этому материалу прикреплена лишь очень небольшая часть фотографий с фестиваля. Большой фотоальбом сегодняшнего события - здесь