Встанем в общий хоровод!

08 августа 2022

В Литературном сквере 7 августа состоялся концерт творческих коллективов Красноярской региональной Чувашской культурно-национальной автономии.

Президент автономии Геннадий Иванович Храмов открыл праздничную встречу рассказом об истории создания чувашского культурно-национального объединения в Красноярске и об одном из ее основателей - Владимире Ильиче Мешкове (1919-2012),  Заслуженном художнике Чувашской АССР; Народном художнике РСФСР, кавалере орденов Дружбы и "Знак Почета". Владимир Ильич, родившийся в селе под Чебоксарами, большую часть жизни прожил в Красноярском крае, работал не только как художник, но и как журналист, вел активную общественную деятельность. Именно он стал первым руководителем краевой Чувашской национально-культурной автономии. (Забегая вперед, отметим, что в завершение встречи Г.И. Храмов вручил Астафьевской библиотеке книгу с дарственной надписью о В.И. Мешкове. А мы подарили нашим гостям книгу "Овсянка: семейные истории").

А дальше был большой концерт под открытым небом. На сцене нашего Литературного сквера друг друга сменяли чувашский фольклорный ансамбль "Дубравушка" (руководитель - Светлана Барабанова) и вокальный ансамбль "Подснежник" (руководитель - Татьяна Каримова). С небольшими номерами выступили дети участников Чувашской автономии. Замечательно, что совсем маленькие ребятишки знают родную культуру и родной язык. Зрители с удовольствием слушали выступления, а иногда и подпевали артистам.

Свои стихотворения прочла поэтесса Раиса Самойленко - первое было посвящено космонавту Андрияну Николаеву - этническому чувашу, второе - Сибири и людям, которые живут в Красноярском крае.

Олег Ровда, пресс-секретарь региональной Чувашской национально-культурной автономии, рассказал о книгах, издаваемых на чувашском языке, в том числе адресованных детям - несколько образцов литературы было выложено на небольшом стенде в сквере. Кстати, представлять книги Олегу помогала его маленькая дочка Янна. .

Завершился концерт большим общим хороводом, который водили артисты вместе со зрителями. Такова чувашская традиция: считается, что хоровод приносит добро и отгоняет все плохое.

От всей души благодарим Красноярскую региональную Чувашскую культурно-национальную автономию за прекрасный праздник! Надеемся, наша встреча была не последней.

Все фотографии с концерта - по этой ссылке. Видео (в том числе и хоровода) - здесь