День Сибири для детсадовцев

11 ноября 2022

Недавно мы рассказывали о неофициальном, но очень интересном и значимом празднике - Дне Сибири. В этом году он отмечает юбилей - 140 лет назад его отметили впервые в истории.

Мы уверены, что знать историю родного края должны не только взрослые люди, но и дети. Вот почему на уходящей неделе сотрудники Астафьевской библиотеки встретились с ребятами из старшей и подготовительной групп детского сада "Чебурашка", чтобы провести для них занятие "По страницам истории родного края, города, села". Встреча состоялась в нашем клубе-филиале.

Ребята узнали о первом губернаторе Енисейской губернии Александре Петровиче Степанове, об основателе Красноярска Андрее Дубенском, о казаках-первопроходцах, построивших острог в родной нашему сердцу Овсянке (дети даже попробовали своими руками соорудить из пластилина небольшой острог!), об истории Дивногорска и строительстве ГЭС,.

Поговорили мы и о людях, прославивших Овсянку на весь мир, - Викторе Петровиче Астафьеве и легендарном полярнике Петре Георгиевича Астахове.

Словом, день получился очень насыщенным - и для ребят, и для сотрудников библиотеки.

Подробности встречи - в нашем небольшом фоторепортаже