"В любое время оставаться человеком"

18 января 2023

Накануне памятной даты - 80-летия прорыва блокады Ленинграда - сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева провели специальное занятие с первоклассниками овсянской школы №7 им. В.П. Астафьева.

Библиотекарь Ольга Пушилова рассказала детям, как люди переживали это страшное время. По мнению ребят, ленинградцам в те тяжелые годы помогали доброта, отзывчивость, самоотверженность, сила духа. В любое, даже самое сложное, время нужно оставаться человеком - к такому выводу мы пришли вместе с нашими маленькими слушателями.

Вспомнили и о других важных вехах истории Великой Отечественной войны, о самом маленьком сыне полка - Сергее Алёшкове, об участии в войне Виктора Петровича Астафьева и его знакомстве с будущей супругой - Марией Корякиной.

Ребята попробовали своими руками сложить "солдатские треугольники" - так во время Великой Отечественной войны складывали свои письма солдаты. "Я помню! Я горжусь!" - написали они на "треугольниках".