Посылка для Ярослава

22 февраля 2023

Накануне 23 Февраля коллектив Библиотеки-музея В.П. Астафьева собрал посылку для солдат 331-го ударного парашютно-десантного полка, среди которых служит наш земляк Ярослав Фёдоров, принимающий участие в СВО добровольцем.

Его отец, известный историк, краевед Игорь Геннадьевич Фёдоров рассказал, что Ярослав в телефонном разговоре попросил отправить ему роман «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева. Отец выполнил просьбу сына. И вскоре поступила следующая: Ярославу с товарищами захотелось прочесть ещё одну астафьевскую книгу - «Последний поклон».

Игорь Геннадьевич потрясён этим обстоятельством. Нынешние солдаты читают произведения солдата прошлой Великой войны! Там, в окопах, фронтовик Астафьев стал им понятнее и ближе. И это неудивительно – у них так много общего!

Ярослав Фёдоров, отец троих детей, имел полное право остаться дома и дальше преподавать в школе историю. В качестве руководителя поискового отряда ездить вместе со школьниками на места боёв Великой Отечественной войны и искать солдат, пропавших без вести… Но Ярослав Игоревич пришёл в военкомат и написал заявление о желании добровольно участвовать в спецоперации.

Так же поступил осенью 1942 года и 18-летний Виктор Астафьев, имевший бронь железнодорожника. Испытав потрясение после разгрузки эшелона с телами истощённых эвакуированных ленинградцев, умерших по дороге в Красноярск, Астафьев добровольцем ушёл в армию.

Войну прошёл рядовым. Был шофёром, артразведчиком, связистом. Участвовал в боях на Брянском, Воронежском, Степном фронтах. Форсировал Днепр, воевал южнее Киева на Букринских плацдармах, где был ранен.

В ноябре 1943 года награждён медалью «За отвагу». В наградном листе на медаль написано: «В бою 20 октября 1943 г. красноармеец Астафьев В.П. четыре раза исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрав обрывки кабеля, и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём».

После лечения в госпитале Астафьев вернулся в строй и участвовал в Корсунь-Шевченсковской операции, в тяжелых боях весеннего наступления под Каменец-Подольском, где вновь проявил солдатскую доблесть и в апреле 1944 года был награждён орденом Красной звезды. После тяжёлого ранения в конце Великой Отечественной войны служил во внутренних войсках на Западной Украине.

И вот спустя 78 лет Ярославу Фёдорову с однополчанами суждено идти фронтовыми дорогами Виктора Астафьева… Гордимся тобой, Ярослав, и желаем солдатской удачи! Возвращайтесь, ребята, домой живыми, невредимыми и с Победой!