Сотрудники Астафьевской библиотеки встретились с коллегами из Воронежа на телемосте

31 октября 2023

Сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева приняли участие в телемосте "Он голос родины своей" и встретились с коллегами из воронежской Библиотеки-музея П.Д. Пономарева, ставшей инициатором события. Проходил телемост в рамках Воронежского краеведческого библиотечного форума.

И у Красноярского края, и у Воронежской области есть писатели, ставшие в подлинном смысле голосом, душой и сердцем своей родной земли. Для нас, сибиряков, это Виктор Астафьев. Для воронежцев - Виктор Будаков, принимавший участие в нашей дистанционной встрече.

Разговор шел о том, как перекликаются в произведениях писателей из двух далеких регионов вечные, непреходящие темы - малой родины, семьи, человеческой доброты, любви, совести. И о том, как разговаривать об этих вещах - самых важных в человеческой жизни - с молодыми людьми.

Мы в этой связи рассказали о межрегиональном фестивале "Астафьевская весна" и, конечно, пригласили коллег к участию в нем в наступающем году.

Много интересных тем было еще поднято в нашем долгом и содержательном разговоре, всего и не перечислить. Поэтому лучше всего будет посмотреть видео, подготовленное Библиотекой-музеем имени П.Д. Пономарева.

С овсянской стороны в телемосте принимали участие главный хранитель фондов Библиотеки-музея Анна Синицкая , библиотекарь Ольга Пушилова, заведующая библиотечным отделом Татьяна Кузьменкова, научный сотрудник музейного отдела Оксана Конохова.

Воронеж представляли писатель Виктор Викторович Будаков, директор Бутурлиновского краеведческого музея Вера Семёновна Сачивко; заслуженный учитель России Вера Геннадьевна Тимофеева; доцент кафедры русской литературы 20 века и зарубежной литературы ВГПУ Марина Анатольевна Слинько.

Благодарим коллег за прекрасную идею и содержательную встречу!