Вспоминая Марию Семеновну

16 ноября 2021

«Они глядели на эту жизнь с двух сторон, но одним сердцем. И, говоря о себе, оказывается, сказали о нас, ничего не утаив, исповедавшись за нас перед Богом и русской историей», - чуть больше года назад мы вспоминали эту цитату литературного критика, друга семьи Астафьевых Валентина Курбатова, когда отмечали 100-летие Марии Семеновны Корякиной-Астафьевой (1920-2011). Сегодня, 16 ноября, день ее памяти.

Многие воспринимали ее прежде всего как помощницу Виктора Петровича, его друга, первого читателя, секретаря, редактора, критика. Такому восприятию способствовали высказывания и записи самой Марии Семеновны:

* Хочется, чтобы Виктор Петрович успел как можно больше написать, воплотить свои давние замыслы и от меня зависит отчасти, сможет ли он всё задуманное осуществить.

* Горжусь, что была первой читательницей его произведений.

* Витя написал новую повесть, я четырежды её перепечатала, затем размножила на ксероксе, и один экземпляр Витя уже отправил в «Новый мир».

* ...я старалась… возвыситься до его ко мне отношения… а творчество моё – это прежде всего самоутверждение.

* Я же всё-всё на машинке набирала, все пятнадцать томов. От черновика до последнего       варианта. А «Пастушку» он восемь раз переделывал, «Царь-рыбу» - тринадцать.

* Писанное Витей и ему адресованное я всегда собирала и хранила дотошно.

А между тем Мария Семеновна - автор 16 книг (первые ее произведения, рассказ «Трудное счастье» и повесть «Отец», написаны в середине 1966-х), а работать в качестве журналиста она начала даже раньше супруга: Мария Семеновна была корреспондентом чусовского радио в 1948-1951 годах, а Виктор Петрович начал сотрудничать с газетой «Чусовской рабочий» с 1951-го. Астафьев, кстати, заметил однажды: «У меня всё лучшее, чусовское, начиная с жены». (Астафьев В. – Макаров А. Твердь и посох: Переписка 1962 – 1967 гг. Иркутск: Издатель Сапронов, 2005)

Одна из самых проникновенных, честных книг Марии Семеновны - «Знаки жизни» (на сайте Астафьевской библиотеки выложен ее электронный вариант). И прочесть ее - это, пожалуй, лучшая возможность узнать о Марии Семеновне, ее жизни с Астафьевым, временах, которые им вместе пришлось пережить, и местах, где довелось побывать. Но это же можно сказать и о других ее произведениях. «Мария Семеновна пишет так чудно просто и естественно и ее мир так по-русски обыкновенен, что всяк слышит сквозь текст свое сердце и не ищет посредников...» – писал Валентин Курбатов в статье «Свеча, зажженная с двух концов», посвященной М.С. Корякиной-Астафьевой.

Прочесть книги М.С. Корякиной-Астафьевой и статьи и книги о ней можно и в Астафьевской библиотеке. Выбирайте интересную вам публикацию в нашем электронном каталоге, приходите и читайте!

Напомним в этот день и о выставке, открывшейся в Астафьевской библиотеке к 100-летию Марии Семеновны. Здесь можно познакомиться с ее фото- и видеоверсиями.