История библиотеки

Библиотека в селе Овсянка, на родине выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева, была открыта 1 сентября 1975 г.

Первоначально она размещалась в комнате заводоуправления деревообрабатывающего завода. В 1978 г. библиотека переехала в отдельный деревянный дом, бывшее здание поссовета. По инициативе Виктора Петровича в 1991-1994 гг. для нее было построено новое здание, спроектированное в мастерской заслуженного архитектора России Арэга Саркисовича Демирханова. Возводилось оно на месте прежнего и открылось 4 мая 1994 г.

В 1995 г. при библиотеке был создан отдел книг В.П. Астафьева, в 1999 г. она была преобразована в «Библиотеку-музей п. Овсянка», с 2001 г. на ее базе начал действовать Центр изучения и распространения творчества В.П. Астафьева.

В 2002 г. учреждению присвоен статус "Библиотека-музей В.П. Астафьева».

В 2006 г. Библиотека-музей В.П. Астафьева выступила учредителем Регионального фестиваля "Астафьевская весна". С 2007 г. фестиваль имеет статус межрегионального.

Библиотека-музей В.П. Астафьева является лауреатом музейных конкурсов: краевого фестиваля-конкурса малых музеев (2002, специальный приз; 2004, I место), VI Красноярской международной музейной биеннале (2005, экспозиция «Счастье», специальный диплом).

Ежегодно библиотеку-музей посещают экскурсанты со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей библиотеки-музея - выдающиеся писатели, исследователи, деятели культуры и искусства.