В Литературном сквере Астафьевской библиотеки состоялся концерт «Дивногорск вспоминает Высоцкого»

01 августа 2021

В Овсянке, в Литературном сквере Астафьевской библиотеки, 31 июля состоялся концерт «Дивногорск вспоминает Высоцкого». Его участниками стали исполнители авторской песни из Дивногорска и Красноярска: Валентина Пономарева (Мироненко), Иван Толмачев, Александр Шароглазов, Сергей Климонтов, Андрей Медведев, Александр Золотарев. А зрителями – жители двух городов, которым дорога память о Владимире Высоцком.

Особый повод, чтобы вспомнить о Высоцком, спеть его песни, конечно, не нужен. Но на этот раз поводы были. Во-первых, несколько дней назад (25 июля) отмечался день памяти Владимира Семеновича. А во-вторых, наш концерт – так совпало – проходил в день рождения Станислава Ромашова, автора книги «Дивногорское лето Владимира Высоцкого. 1968», в которой собраны воспоминания о пребывании в Дивногорске съемочной группы фильма «Хозяин тайги» – картина, как известно, снималась в Выезжем Логу и Усть-Мане, а жили киношники преимущественно в Дивногорске. Владимир Семенович в то лето дал в нашем городе несколько концертов.

Книга авторства супругов-дивногорцев Ромашовых – Станислава и Натальи (она, к сожалению, уже ушла из жизни) – вышла в 2010 году тиражом всего 1000 экземпляров и с тех пор стала библиографической редкостью. Не найти ее и в интернете. Однако на сайте Астафьевской библиотеки не так давно был опубликован ее электронный вариант

На концерте вспоминали историю создания книги, эпизоды из нее (Валентина Пономарева, кстати, входила в издательский коллектив, работавший над книгой), пели Высоцкого и песни-посвящения ему, звучали и авторские произведения наших гостей. «Официальная» часть концерта продолжалась два часа – зрители подпевали исполнителям и не хотели их отпускать. А потом началась «неофициальная», продлившаяся еще примерно столько же, – если людям хочется петь, это замечательно, тем более наш Литературный сквер работает круглосуточно.

Через несколько дней мы выложим видеоверсию концерта. А пока публикуем небольшой фоторепортаж из Литературного сквера.