Всероссийский конкурс «Дорогами Виктора Астафьева»: старт дан

02 мая 2023

Дорогие друзья!

На этой неделе мы отпраздновали 99-й день рождения Виктора Петровича Астафьева – и начинаем готовиться к его вековому юбилею!

Сегодня Библиотека-музей В.П. Астафьева объявляет о начале всероссийского конкурса документальной прозы «Дорогами Виктора Астафьева». Он посвящен 100-летию писателя.

Партнерами Библиотеки-музея выступают Культурно-просветительский центр В.П. Астафьева Красноярского государственного педагогического университета и краевое отделение Союза журналистов России, еженедельник "Аргументы и факты на Енисее"

Участвовать в конкурсе могут как отдельные авторы, так и творческие коллективы.

Победители будут определены в четырех номинациях.

1.  «Точка на карте». Журналистский материал о населенном пункте, связанном с жизнью и творчеством В.П. Астафьева.

2.  «Хранители астафьевского слова». Журналистский материал о людях, в силу профессии или по зову сердца сохраняющих память о В.П. Астафьеве.

3.   «Уроки Виктора Астафьева». Методические разработки студентов педагогических вузов по изучению творчества В.П. Астафьева в общеобразовательных школах

4.   «Неизвестный Астафьев». Научный, научно-популярный или журналистский материал о новых, неизвестных широкой аудитории фактах, документах, артефактах и т.д., связанных с жизнью и творческим наследием В.П. Астафьева

В каждой номинации жюри назовет только одного лауреата. При этом организаторы конкурса и их партнеры оставляют за собой право отметить поощрительным призом любого автора по своему выбору.

На конкурс принимаются материалы, как не публиковавшиеся ранее, так и опубликованные.

Прием работ завершится 1 марта 2024 года, 1 апреля станут известны имена победителей, а 1 мая 2024 года, в день рождения Виктора Петровича, состоится награждение лауреатов на празднике в селе Овсянка.

Условия участия в конкурсе, форма заявки, контакты организаторов – в файле, прикрепленном к этой новости.