“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!

27 августа 2023

26 августа в Овсянке состоялся краевой праздник “Ода русскому огороду”. В этом году он был посвящен 155-летию Екатерины Петровны Потылицыной - бабушки Виктора Петровича Астафьева и героине рассказов, составляющих повесть “Последний поклон”.

Кто-то из красноярских гостей спросил: “Можно ли считать сегодняшнее событие праздником урожая?”

“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №2

Да, конечно! Но не только. Сам Виктор Петрович видел в русском огороде основу крестьянского мира и “несущую конструкцию” человеческой личности, а в устройстве огорода, в каждой грядке, каждом рядочке - отражение характера его хозяйки:
“Если крестьянская изба напоминала ликом хозяина, то огород всегда по хозяйке, по характеру ее и сноровке. Вроде бы вот они рядом, огороды, земля одинаковая, солнце одно и то же греет, дожди одни и те же на гряды с неба брызжут, воду на поливку из той же реки на коромыслах носят - ан фасон и урожай огородов разный, значит, и ход жизни в двух семьях несхожий”.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №3

Вот и сегодня не только праздник урожая отмечали овсянцы - наши земляки показали все свои таланты, продемонстрировали выдумку, трудолюбие, творческий подход к такому вроде бы прозаическому делу, как работа на огороде.

“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №4

Чего только мы не увидели на стендах, в палатках и на сцене! Тут и семейные портреты из овощей, и декоративные панно из даров природы, и фотолокации в стиле русской баньки и старинной избы.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №5

Было и дефиле огородной моды: оказывается, не обязательно надевать на дачу “что попроще” - костюм для работы на грядках может быть ярким, озорным, стильным и при этом функциональным.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №6

Площадка Библиотеки-музея В.П. Астафьева называлась “Стряпухина радость” - по названию одного из рассказов Виктора Петровича.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №7

А представлены на ней были блины, поражающие разнообразием формы и содержания. 15 жителей Овсянки решили поучаствовать в “блинном” конкурсе и удивили мастерством и авторскими рецептами: на нарядном библиотечном столе были блины и с ягодой, и с маслом, и с припёком, и заварные, и омлетные, и даже печеночные.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №8

Не успели мы объявить о начале дегустации - а “конкурсные” блины разлетелись как... горячие пирожки! Нет, все-таки как вкусные овсянские блины - так будет правильнее.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №9

Лучшие мастерицы-хозяюшки получили дипломы и ценные подарки, а гости нашей площадки - хорошее настроение от вкусного угощения.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №10

На праздничном концерте зрителей порадовали великолепные коллективы из Красноярска, Дивногорска, Емельяновского района: ансамбли “Вольница”, “Медовый спас”, “Живая старина”, казачий ансамбль из села Шуваево и другие прекрасные артисты.
“Ода русскому огороду”: всему миру праздник!, изображение №11

Много-много фотографий, которые лучше слов расскажут обо всем, что происходило на празднике, - по этой ссылке