Кто жил в Овсянке?

20 января 2021

Продолжаем проект, посвященный 350-летию села Овсянка. Сегодня наш рассказ - о первых овсянских жителях.

Кто жил в Овсянке в первые годы после основания села?

Имена первопоселенцев дошли до нашего времени - это были казаки с семьями: в Сибирь, а точнее, в окрестности Красноярска власти направили их "для предосторожности", то есть для защиты города от непрекращающихся набегов отрядов джунгаров, киргизов и тубинцев. Имена казаков перечислены в переписной книге 1671 года - его и принято считать годом основания Овсянки.

В те годы Овсянка была небольшим (всего на шесть дворов), но хорошо вооруженным острогом - самым южным форпостом русских на Красноярской земле.

А благодаря "Переписи города Красноярска и его уезда. 1719-1722" нам известно и о том, кто жил в Овсянке в начале следующего, 18-го, столетия. Кстати, эта книга есть в Астафьевской библиотеке, подробно о ней можно узнать по этой ссылке

Подробный рассказ о жителях Овсянки во второй половине XVII - начале XVIII веков читайте в материале в специальном разделе из нашего сайта "Овсянке - 350 лет". Это - здесь, главка II, которая так и называется - "КТО ЖИЛ В ОВСЯНКЕ?"

Обновление новости. Друзья, продолжение проекта к 350-летию Овсянки ищите в разделе Библиотечный отдел / Краеведческие материалы, а также в специальной рубрике на главной странице нашего сайта.