Ждем весну!

10 мая 2023

13 мая в селе Овсянка, на родине выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева, состоится XVII Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна», на котором ежегодно собираются юные почитатели таланта писателя со своими наставниками.

Учредитель фестиваля – министерство культуры Красноярского края. Организаторы: отдел культуры администрации г. Дивногорска, Библиотека-музей В.П. Астафьева, КРОО «АСИРИ». Партнёры: Красноярский краевой краеведческий музей, Благотворительный Фонд имени В.П. Астафьева.

Тема нынешнего фестиваля - «Детство: на пороге жизни», отражающая проблемы становления личности, любви к малой родине, роль учителей и наставников в жизни человека.

В этом году в четырёх номинациях («Художественное чтение», «Театрализованная постановка», «Книжные иллюстрации» и «Видеотворчество») отборочного тура «Астафьевской весны» приняло участие рекордное количество детей и молодёжи - 1 243 человека из 55 территорий Красноярского края, а также Алтайского края и Кемеровской области. На финал фестиваля планируют приехать порядка 450 участников, регистрация которых начнётся в 10.00.

Основные праздничные мероприятия развернутся на площадках Мемориального комплекса В.П. Астафьева.

Во дворе Музея повести «Последний поклон» (ул. Щетинкина, 35) в 11.00. начнут выступать призёры фестиваля в номинациях «Художественное чтение» и «Литературно-музыкальные композиции». В амбаре бабушки Екатерины будут демонстрироваться лучшие работы в номинации «Видеотворчество».

В 12.00 на главной сцене фестиваля (ул. Щетинкина, 24) начнётся концертная программа с участием лучших из лучших и церемония награждения победителей и призёров «Астафьевской весны». Рядом будут выставлены конкурсные работы участников номинации «Книжные иллюстрации».

Но этим программа не ограничится. По давно сложившейся традиции в день фестиваля вся Овсянка превращается в большую творческую площадку. Вот и в этот раз на улицах села будут работать экспозиции под открытым небом, фотолокации, пройдут мастер-классы, интерактивные и игровые программы.

Справка о фестивале «Астафьевская весна»

Идея проведения фестиваля принадлежит Библиотеке-музею В.П. Астафьева, являющейся центром изучения и популяризации жизни и творчества писателя. Главная цель мероприятия – духовное развитие подрастающего поколения через активное продвижение чтения в молодёжной среде, приобщение детей и юношества к творческому наследию классика XX века В.П. Астафьева.

Первый фестиваль состоялся 18 мая 2007 года. За годы проведения фестиваля в нём приняли участие свыше 10 000 школьников и студентов, более 500 преподавателей из более 200 образовательных учреждений 60 территорий Красноярского, Пермского, Алтайского края, Кемеровской области и Республики Хакасия. На сегодняшний день Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна» не имеет аналогов в Российской Федерации.