Презентация книги об Астафьеве состоялась в Библиотеке-музее

28 апреля 2024

27 апреля в Астафьевской библиотеке состоялась встреча с писателем и журналистом Олегом Нехаевым - автором книги "Астафьев. Праведник из Овсянки".

Книга вышла в серии "Жизнь замечательных людей" в апреле этого года и уже стала одной из самых востребованных у читателей, а также вошла в лонг-лист литературной премии "Большая книга". У нас в Овсянке прошла одна из первых ее презентаций - ранее Олег Алексеевич представлял свою книгу только в родном Зеленогорске.

Подробно мы расскажем о встрече позже. А пока отметим, что Олегу Нехаеву при работе над книгой удалось найти ранее неизвестные архивные документы - хотя, казалось бы, какие "белые пятна" в биографии Виктора Астафьева могут оставаться сейчас, через 20 с лишним лет после его кончины?

Вошли в жизнеописание В.П. Астафьева и фрагменты интервью авторства Олега Нехаева с близкими Виктору Петровичу людьми и с ним самим, письма, собранные воспоминания, собранные автором книги... До выхода в свет "Праведника из Овсянки" основная часть этих материалов также не была известна широкой аудитории.

Как признался Олег Алексеевич, он писал книгу последние два года ежедневно и непрерывно, с раннего утра до позднего вечера. А фактически работал над ней последние 20 лет. Руководствовался при этом принципом, который обозначил Виктор Астафьев в одной из своих публицистических статей: "Чтобы изобразить героя, нужно изобразить его время".