В Астафьевской библиотеке прошли мероприятия к юбилею Джанни Родари

23 октября 2020

Сегодня, 23 октября, исполняется 100 лет со дня рождения итальянского писателя, поэта, журналиста, публициста Джанни Родари (1920-1980).

Российским читателям Родари известен прежде всего по своей первой и самой знаменитой сказке "Приключения Чиполлино", изданной в 1951 году. Русский ее перевод вышел в 1953-м, а мультфильм, на котором выросло несколько поколений зрителей в нашей стране, в 1961 году. Не сходит с театральной сцены и балет "Чиполлино" Карена Хачатуряна - премьера спектакля состоялась в 1974 году.

Популярны в нашей стране и другие книги Джанни Родари: "Джельсомино в Стране лжецов", "Путешествия Голубой Стрелы", его детские стихотворения.

В Библиотеке-музее В.П. Астафьева к юбилею писателя устроили небольшую выставку его книг из фондов библиотеки.

изображение_viber_2020-10-25_13-40-50.jpg

изображение_viber_2020-10-25_13-41-01.jpg

Кроме того, сотрудники библиотеки подготовили онлайн-викторину по произведениям Джанни Родари. Проверить, насколько хорошо вы знаете и помните творчество писателя, можно, ответив на вопросы, опубликованные здесь