«В поисках «Царь-рыбы»

09 декабря 2021

Книги - как люди: у каждой - своя история, своя судьба. А у самых знаменитых произведений бывают даже юбилеи!

45 лет назад, в 1976 году впервые увидело свет, пожалуй, самое знаменитое произведение Виктора Астафьева - повествование в рассказах «Царь-рыба».

9 декабря Астафьевская библиотека провела для учеников 11-го класса школы №7 села Овсянка мультиурок «В поисках «Царь-рыбы». Научный сотрудник Библиотеки-музея Оксана Конохова не только рассказывала ребятам о произведении, но и продемонстрировала, как «Царь-рыба» нашла отражение в разных видах искусства - такой подход к знакомству с книгой и называется мультиуроком.

Старшеклассники узнали о непростой издательской судьбе произведения;  благодаря  замечательным иллюстрациям художников Виктора Бахтина, Олега Михайлова, Сергея Элояна окунулись в художественное пространство повествования – приенисейскую северную Сибирь; познакомились с прототипами главных героев произведения.

Приобщиться к авторскому замыслу «Царь-рыбы» ребята смогли и посмотрев фрагменты художественного фильма «Таежная повесть», снятого в 1979 году по мотивам рассказа «Сон о белых горах», включенного в повествование.

Интересной для старшеклассников стала и выставка с экспонатами из музейных фондов библиотеки: на ней были представлены разные издания «Царь-рыбы», в том числе иностранные. Особенно понравились ребятам высокохудожественные подарочные издания.