ЛУЧШЕЕ ВАРЕНЬЕ – БАБУШКИНО!

29 августа 2022

В субботу, 27 августа, в селе Овсянка прошло традиционное краевое мероприятие «Ода русскому огороду», в рамках которого на территории Музея повести «Последний поклон» состоялся финал конкурса «Бабушкино варенье», организованного Библиотекой-музеем В.П. Астафьева.

Пахнет варенье домашним уютом,

Чаем вечерним, беседой неспешной.

Зноем полуденным и, почему-то,

Детством забытым и чем-то нездешним.

Вера Рехтер

Свои варенья предложили на конкурс более 50 жителей села Овсянка, поселка Слизнево, городов Дивногорска и Красноярска – причем некоторые по две-три разновидности. К каждой банке прилагался рецепт приготовления варенья, которым хозяйки делились со всеми.

Особо хочется отметить родителей и учащихся 8 класса школы № 7 имени В.П. Астафьева (с. Овсянка) под руководством Ольги Владимировны Горбуновой, предложивших на конкурс 11 варений!
Какие только варенья не стояли на дегустационных столах! Конечно же, наибольшее количество участников, 12 человек, было в номинации «Лучшее варенье из ягод» - и это несмотря на плохой урожай в этом году. Среди них 1 место завоевала Светлана Викторовна Щербакова (с. Овсянка) с вареньем из клубники, 2 место – Вера Петровна Бушманова (с. Овсянка) опять же с клубничным вареньем, 3-е – Ольга Владимировна Пархоменко (г. Дивногорск) – с вареньем из ирги.
В номинации «Лучшее варенье из фруктов» победительницей стала Елена Валерьевна Воронина (г. Красноярск) с пряным вареньем из груш, на 2 месте – Екатерина Андреевна Мельникова (с. Овсянка) с конфитюром из персиков и манго, на 3-ем – Ирина Михайловна Шилина (г. Красноярск) с вареньем «Райские яблочки».
В номинации «Лучшее варенье из овощей» дипломом 1 степени награждена Ирина Яковлевна Мурамщикова (п. Слизнево), представившая на конкурс варенье из кабачков, 2 степени – Валентина Викторовна Шарафутдинова (с. Овсянка) удивившая гостей праздника вареньем из лука «Сладкие слёзы».
В номинации «Вкусное ассорти» не было равных Нине Петровне Михеевой (с. Овсянка), сварившей варенье из тыквы, на 2 месте – Елена Анатольевна Уфимцева (с. Овсянка), приготовившая варенье из груши с черноплодной рябиной, на 3-ем – Людмила Валерьевна Малова (с. Овсянка) с ассорти из ранеток, груш, вишни, кабачков и грецких орехов.
В номинации «Варенье – лучшее лекарство» отличилась Екатерина Александровна Блинова (г. Дивногорск) с вареньем из дынных корок с пряностями, на 2 месте – Алла Павловна Метёлкина (с. Овсянка) с калиновым вареньем «От бабы Тони», на 3-ем - Ольга Сергеевна Гурина (с. Овсянка) с вареньем из толчёной малины.
В номинации «Варенье – всем на удивленье» на 1 месте Марина Ильяшенко (г. Дивногорск), приготовившая сливы в шоколаде, на 2 месте – семья Фокиных (с. Овсянка) с вареньем «Кофейные абрикосы», а 3-е поделили Екатерина Николаевна Яковлева (г. Дивногорск) с вареньем «Манго из тыквы» и Лидия Анатольевна Ивлева (с. Овсянка) с «Абрикосами по-царски».

В дополнительной номинации «Литературное варенье» 2 место присуждено Екатерине Анатольевне Мартынович за «Сливовое варенье Александра Блока».

Дегустация варенья на усадьбе бабушки Екатерины собрала множество желающих отведать ароматной вкуснятины. Многие не только угощались, восхищались разнообразием порой самых неожиданных ингредиентов, но и консультировались с участниками конкурса, фотографировали рецепты, чтобы в дальнейшем порадовать новым вареньем и своих близких.

Победители и призёры, а также участники конкурса «Бабушкино варенье», несмотря на непогоду дождавшиеся окончания праздника, получили в подарок дипломы и сувениры с фирменной символикой. Ну а кто не пришёл на финал, но варил варенье для конкурса, свои награды может забрать в Библиотеке-музее В.П. Астафьева.

Благодарим участников конкурса «Бабушкино варенье» за сладкое удовольствие, доставленное гостям праздника «Ода русскому огороду»!