В Астафьевской библиотеке прошла презентация книги «Овсянка: семейные истории»

26 июня 2022

25 июня в Библиотеке-музее В.П. Астафьева состоялась презентация книги «Овсянка: семейные истории»Напомним, книга, подготовленная сотрудниками библиотеки при поддержке благотворительного Фонда Михаила Прохорова, вышла из печати неделей ранее.

Главными гостями презентации стали герои книги – люди, поделившиеся с нами своими семейными историями, а также их родные и друзья. Вместе мы перелистывали книгу, ставшую нашей общей большой работой, и останавливались на самых ярких ее моментах.

В прошлом году много нового и интересного о своей героической семье рассказал нам Валентин Георгиевич Астахов, в прошлом капитан речного флота, ныне специалист диспетчерской службы Енисейского пароходства. На презентацию Валентин Георгиевич приехать не смог: заступил на дежурство (отметим: нашему герою – 80 лет), поэтому книгу мы вручили его супруге Людмиле Глебовне.

Объемно и многогранно представлена в нашем проекте семья Бетехтиных. В книгу вошло интервью Александры Ильиничны Бетехтиной, записанное нашими коллегами в начале 2000-х годов, воспоминания ее дочерей – Галины Александровны и Людмилы Александровны и внучки – Александры Овдинойвоенные документы семьи, архивные фото, а на сайте можно познакомиться еще и с видеозаписью. На презентации книги Галина Александровна Бетехтина отметила важность проектов, связанных с изучением истории малой родины, – прежде всего для молодых людей – и предложила в будущем подготовить отдельную большую главу об истории школ Овсянки и замечательных учителях, в разное время работавших в нашем селе.

Особо подчеркнем: в школе №7 села Овсянка краеведению, изучению истории села уделяют огромное внимание. Участниками презентации были ученики и учителя овсянской школы, а Володя Паутов и Юлиана Мельникова выступили с рассказами о своих прадедушках. Работы ребят были включены в книгу.

Александр Львович Сморгон поделился воспоминаниями о своем дяде – Семене Хаимовиче Сморгоне, первом директоре овсянского деревообрабатывающего завода. Рады были мы увидеть Константина Федоровича Хомякова – внука Филиппа Кузьмича Жуковского, героя астафьевской затеси и создателя легендарного «магазина Жуковского»; Николая Петровича и Галину Александровну Фокиныхвоссоздавших историю своей семьи на протяжении 200 лет; Алевтину Андреевну Бродникову, работавшую в первой овсянской библиотеке, отрывшейся в 1975 году при ДОЗе. Рассказали мы и об истории семьи Филипповых. Ей была посвящена и выставка «История одной фотографии», действовавшая во время презентации.

Лицом нашей книги стала Евстолия Емельяновна Трофимова – именно ее портрет вы видите на обложке издания. И, конечно, Е.Е. Трофимовой посвящена в книге отдельная глава. Ну а где Евстолия Емельяновна – там и песни: без выступления фольклорно-этнографического ансамбля «Енисеюшка» наша презентация просто не могла обойтись!

Всем участникам встречи мы вручили книгу «Овсянка: семейные истории». А наши гости поделились идеями о том, что могло бы быть в ее продолжении. Ну а если есть идеи и истории, то и продолжение проекта и книги обязательно будет!

Электронный вариант книги мы выложим на следующей неделе.

Тэги: Овсянка, овсянская школа, Астаховы, Бетехтины, ДОЗ, Филипповы, Сморгон, Бродниковы, Жуковские, Енисеюшка, школа №7.